Пластинчатые паяные теплообменники «Ридан» прошли проверку на эффективность

Продолжая следовать принципам международного концерна, специалисты «Ридан» ответственно подходят к наполнению продуктового портфеля. Вне зависимости от того, производятся ли продукты на собственных заводах компании или на площадках партнеров, к их качеству и техническим характеристикам предъявляются самые строгие требования. Чтобы подтвердить надежность и эффективность оборудования, «Ридан» регулярно проводит различные тесты как самостоятельно, так и силами партнеров и независимых экспертов.

Испытания пластинчатых паяных теплообменников для холодильных систем провела компания «Ксирон-Холод». Для исследования выбрали три образца пластинчатых паяных испарителей: «Ридан» RD-052-30-3,0-HQ и два наилучших ближайших аналога (НБА) других производителей в таком же типоразмере с идентичным количеством пластин. Все три теплообменника с дистрибьютором жидкости. Каждый поочередно устанавливали в чиллер на базе спирального компрессора «Ридан» RCH072 со следующими характеристиками:

  • хладагент R407C,
  • вода,
  • холодопроизводительность 15 кВт,
  • дополнительная нагрузка ТЭНами 6 кВт.

В процессе работы чиллера измерялись значения температур кипения и конденсации при температурах воды на выходе из испарителя +5 °С и +10 °С. При равных условиях испытаний модель «Ридан» RD-052 показала наибольшую эффективность: в обоих случаях на испарителе «Ридан» удалось достичь температуры кипения выше, чем на аналогах, и, соответственно, значение температурного напора ΔT было наименьшим:

Параметр «Ридан»
RD-052-30-3,0-HQ
НБА 1 НБА 2
Температура воды на выходе из испарителя 5 °С*
Tкип, °С −0,7 −1,9 −1,2
Pкип, бар3,493,33,41
Tконд, °С42,842,143,5
Pконд, бар17,7817,4818,06
ΔT4,36,96,2
Температура воды на выходе из испарителя 10 °С
Tкип, °С 3,21,62,7
Pкип, бар4,163,884,07
Tконд, °С44,444,245,5
Pконд, бар18,5218,419,02
ΔT6,88,47,3

*Обращаем внимание, что мы не рекомендуем держать температуру кипения ниже 2 °С, если теплоноситель — вода. Для хладагентов с большим температурным глайдом (R407C) температура кипения обычно еще выше, около 3–4 °С. При более низких температурах вода может замерзнуть (даже если расчетные температуры воды не опускаются ниже нуля), вследствие чего произойдет разгерметизация контура паяного теплообменника.

Такие показатели свидетельствуют о высокой эффективности и надежности пластинчатых паяных теплообменников RD: чем меньше ΔT, тем ниже риск замерзания воды. Теплообменный аппарат обеспечит расчетный перепад температур: температура кипения хладагента не упадет ниже температуры замерзания (кристаллизации) теплоносителя. Кроме того, это позволяет снизить расходы на комплектацию системы: можно использовать теплообменник меньшего размера по сравнению с аналогами без ущерба для производительности. Сервисная замена испарителя другого бренда на аналогичный ППТО «Ридан» повысит температуру кипения и мощность холодильной системы в целом.

Фон подписки

Подпишитесь на наши новости

Первыми получайте уведомления о наших новостях в рассылке

Читать следующую новость

Контроллеры ECL-3R: доступность и новые возможности

Контроллеры «Ридан» ECL-3R модификаций A368, Pumps и MM в наличии на складе и доступны к заказу. Срок изготовления версии A361 составляет 1–2 недели, но в ближайшее время она также войдет в складскую программу.

Авторизация Ridan