Десятитысячный БТП отправился в Пермский ТЮЗ

Весной 2023 года завод «Ридан» в Московской области выпустил 10 000-й блочный тепловой пункт — изделие заводской готовности, в состав которого вошли контуры отопления, ГВС, вентиляции, узел ввода с комплектным узлом учета тепловой энергии. Этот юбилейный блок отправился в Пермь обеспечивать теплоснабжение важного социального объекта, Театра юного зрителя.

Для Уральского округа применение блочных узлов — это привычное и проверенное временем решение: первые объекты с БТП производства Danfoss появились в Перми и Ижевске уже в начале 2000-х. Символично, что 10 000-й блок направился в этот регион, который традиционно ценит энергоэффективность инженерных систем.

Новый корпус Пермского театра юного зрителя, для которого предназначен юбилейный БТП, располагается по адресу ул. Пермская, 66. Ранее здесь находился объект культурного наследия, который в 2015 году был практически полностью разрушен в результате пожара. Площадь передали в распоряжение ТЮЗу, основной корпус которого находится в непосредственной близости. Новое здание не только идеально впишется в архитектуру исторической части города, но также станет одним из самых технически оснащенных театральных центров города. Оно состоит из четырех этажей, два из которых — подземные. Зрительный зал вместит 190 мест, а корпуса соединит теплый переход.

Теплоснабжение этого знакового объекта обеспечивает БТП «Ридан» общей мощностью 0,527 Гкал/час. В составе блока узел ввода, контуры отопления, горячего водоснабжения и вентиляции. Этот БТП практически полностью выполнен на компонентах «Ридан».

Так, например, управление тепловым пунктом осуществляет контроллер Ридан ECL-3R. За автоматическое регулирование температуры теплоносителя отвечает флагман «Ридан», клапан VFM-2R. Его производство также полностью локализовано в России, и с 2021 года он выпускается на площадке в Московской области.

Водоснабжение организовано по закрытой одноступенчатой схеме, контур подключен к системе теплоснабжения через теплообменник Ридан НН№8А. Система отопления выполняется по независимой схеме, она подключена через подогреватель НН№14.

На узле ввода установлен стальной шаровой кран RJiP Premium DN80. Эту модель отличает цилиндрическая вставка в шаре, которая снижает турбулентность потока и улучшает гидравлические характеристики клапана. Еще одна его особенность — эргономичная рукоятка, благодаря которой открывать и закрывать кран можно плавно и без дополнительных усилий.

В составе блока и другая линейная арматура: шаровые краны RJiP Standard, чугунные сетчатые фильтры ФСФ и латунные FVR-R, обратные клапаны NRV-R, дисковые затворы ЗДМ. Регулирующими клапанами управляют трехпозиционные электроприводы ARV-1000R.

Бонусом к юбилейному БТП стал сертификат на бесплатное обслуживание в течение трех лет с момента установки и подключения. Служба эксплуатации театра сможет обратиться за этой услугой к любому сервисному партнеру «Ридан».

Фон подписки

Подпишитесь на наши новости

Первыми получайте уведомления о наших новостях в рассылке

Читать следующую новость

BPHE Design — новый конфигуратор для расчета пластинчатых паяных теплообменников

Сервис позволяет подобрать теплообменный аппарат Ридан типа RD на большинство стандартных сред для различных применений.

Авторизация Ridan